Кривая Гартнера плюс роботизация всей страны (3)

Что будет с менеджментом через 25 лет?

Часть 3

Возможности технологий

Как уже не раз случалось в истории, возможности технологий появились в нужный для истории момент. Причем, как обычно, в результате реализации совсем иных потребностей. 

Ключевые технологии для организации решоринга явились побочным следствием развития мобильного Интернета.
Посмотрите на свой смартфон. В нем есть маленькие микрофон и фото-видеокамера, датчик приближения, компас, GPS-навигатор и возможно, даже сканер отпечатков пальцев. Датчики. Раньше они были большими и дорогими, теперь они миниатюрные, выпускаются миллионными тиражами и стоят меньше двух долларов за штуку. Плюс мощный процессор, оперативная и постоянная память. Все тоже очень маленькое и потребляющее мало энергии. И безумно дешевое.
Теперь вернемся к оплате ручного труда в промышленном производстве. Ее доля в себестоимости продукции потихонечку снижается. Автоматизация не стоит на месте, запускаются автоматизированные производственные линии и промышленные роботы. Но – есть проблемы.
Пару недель назад я ездил вместе со слушателями МВА на пивоваренный завод «Балтика». Современное производство, степень автоматизации – высочайшая. В цехе розлива почти все операции делает автоматизированная линия сумасшедшей производительности. Хотя две ручных операции все же есть – снятие пленки с упаковки алюминиевых банок и загрузка крышек. Почему не автоматизируют – нерентабельно, проще заплатить низкоквалифицированным рабочим. И на складе на погрузчиках ездят люди, хотя определяет их маршруты сложная автоматизированная система. Простой вроде труд, но плохо поддается автоматизации. Потому что связан с ориентацией в пространстве и постоянной оценкой обстановки, что человек пока делает лучше (и дешевле).
А теперь знакомьтесь – Бакстер. Промышленный робот нового поколения.
 
Рисунок 3. Робот Baxter


Часть 4. Что такого нового в Бакстере, и к чему это приведет?

Комментарии